Родилась на севере, прожила там 20 лет переехала и устроилась на работу в другом городе, нужно ли мне зарабатывать северные?

• г. Петрозаводск

Родилась на севере, прожила там 20 лет переехала и устроилась на работу в другом городе, нужно ли мне зарабатывать северные?

Ответы на вопрос (1):

Молодежи (лица до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке:

- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы - для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.