Как получить северные надбавки при работе на государственной службе в Мурманске?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я родилась и прожила всю жизнь в Мурманске мне 22,сейчас устроилась на гос. работу в УФССП как и в каком порядке мне должны платить северные надбавки, должна я их зарабатывать или все таки родившись тут какой то процент я уже имею?

Ответы на вопрос (3):

Процентная надбавка выплачивается к заработной плате ЗА СТАЖ РАБОТЫ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Вам нужно зарабатывать эти надбавки.

"Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством" - указывает пп. "г" п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2).

Да, если Вам нет 30 лет, и Вы постоянно (без перерыва) проживали в районах крайнего севера от 5 лет, то Вам полагаются "полярки" в размере 80%,.

К районам, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40, согласно информационному письму Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 № 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 относится вся территория Мурманской области, в том числе и г. Мурманск, за исключением районов (Мурманская область - г. Мурманск-140, где применяется коэффициент в размере 1,80 и пгт. Туманный, где применяется коэффициент в размере 1,70).

Вместе с тем, Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 года № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера», Совета Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам и исполкомам Советов народных депутатов автономных округов по согласованию с соответствующими профсоюзными органами было предоставлено право, устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории (автономный округ, город, район) минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов.

Так, Постановлением Администрации Мурманской области от 27.01.1992 года № 64 «О районном коэффициенте к заработной плате рабочих и служащих Мурманской области», для рабочих и служащих всех объединений, предприятий, в том числе малых и совместных, организаций и учреждений, расположенных на территории Мурманской области установлен районный коэффициент к заработной плате, равный 1,5.