Работодатель нарушил условия трудового договора - могу ли я уволиться с работы и обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад устроилась на работу, по условиям договора предполагался сменный график по 16 часов через два дня. Но практически никогда он не соблюдался. Я работала все время по 12 часов два дня через два. А сегодня я увидела свой график по 8 часов пять дней через два. Решила написать заявление об увольнении в с связи с нарушением работодателем условий трудового договора. Имеет ли право в этом случае работодатель заставить отработать 14 дней и имеются ли основания к решению вопроса в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны письменно уведомить работодателя за 14 дней

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание на слова "установленного нарушения работодателем трудового законодательства". Устанавливать такие факты вправе государственная инспекция труда, при выполнении своих обязанностей, а также прокуратура и суд. Но не Вы лично. Пока это нарушение не установлено, Вы можете рассчитывать на немедленное увольнение по собственному желанию либо по согласию с работодателем, либо по иным основаниям, предусмотренным ст. 80 ТК РФ (см. выше). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу, отработала 2 дня (график работы 2/2 по 18 часов). Хочу уволиться, но работодатель заставляет отработать две недели, могу ли я не отрабатывать? И как правильно написать заявления на увольнение.

Муж устроился на работу, отработав один день и ознакомившись с трудовым договором подробнее, понял, что работодатель его не устраивает. При приеме обещано одно, а в договоре-совсем другие условия. Но тем не менее - договор подписан. Трудовая у работодателя. В связи с этим вопросы:

1. Если дата заявления об увольнении и дата увольнения в заявлении (получается на следующий день после первого дня работы) - одна и та же, имеет ли работодатель право заставить отрабатывать две недели? И имеет ли право работодатель заставить отработать ещё этот день, мотивируя его последним рабочим днем работника?

2. Есть ли какой-то срок после написания заявления о приеме на работу, в течении которого запись в трудовую не вносится? Ведь работник может в первые дни понять, что его обманули, как и в случае с моим мужем.

Заранее Вам благодарна.

В моем трудовом договоре была допущена ошибка по продолжительности рабочего времени, работала менее 40 часов несколько лет. Теперь работодатель уведомил об изменении трудового договора (увеличил до нормы рабочее время). В ст.74 написано, что изменения в трудовом договоре можно производить только в связи с изменениями условий труда (организационных или технологических). В моем случае, условия труда не изменились. Имеет ли право в данном случае работодатель менять условия трудового договора?

В договоре на обучение есть следующий абзац:

...если настоящий Договор расторгается в связи с расторжением Трудового договора по инициативе Работника до истечения 1 (одного) года с даты окончания обучения, Работник в течение 10 (десяти) дней с даты заявления или уведомления/приказа об увольнении или со дня уведомления Работодателем Работника о невыполнении последним обязательств по настоящему Договору, по требованию Работодателя, возмещает Работодателю все расходы, понесенные Работодателем в связи с обучением Работника.

Но также есть пункт:

Условия настоящего Договора, противоречащие законодательству Российской Федерации, регулирующему трудовые и иные связанные с ними отношения, являются недействительными и не подлежат применению. С учетом вышесказанного, остальные условия Договора остаются в силе.

Имеет ли право работодатель требовать возмещение расходов? Не противоречит ли это трудовому кодексу?

Добрый вечер, сотрудники написали заявление на досрочное расторжение трудового договора без положенной отработки в 14 дней на основании статьи 84 тк рф. Формулировка заявления сотрудников гласит: прошу вас расторгнуть досрочно трудовой договор по моей инициативе на основании статьи 84 тк рф в связи со случаем нарушения работодателя условий коллективного договора полной материальной ответственности. И считать последним днем моей работы 10 декабря 2017 г.

Вопросы: имеют ли право сотрудники не отрабатывать 14 дней на основании подачи заявления в такой форме?

Имеет ли право работодатель не принять заявление на расторжение трудового договора по указанной статье?

После вручения заявления о расторжении трудового договора работодателю под роспись будет ли считаться прогулом у сотрудника не вышедшего на работу 11 декабря?

Меня уже почти месяц работодатель вынуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, чего естественно я не делаю. Теперь конкретно вопрос: По Трудовому договору (вид договора бессрочный) график моего рабочего времени определен как сменный (в фирме 2 бригады, работаем два дня через два), сегодня мне на словах сказали что с завтрашнего дня я работаю 5 дней в неделю, никакого приказа нет, нового графика тоже нет, нигде я не расписывался, завтра по графику сменности мой выходной день, будет ли мой невыход на работу считаться прогулом?

Я работаю в поликлинике на сменной работе уже год, (при поступлении на работу был оговорен сменный график работы) Сменщица подала на увольнение, а мне руководство сказало, чтобы я работала в две смены без увеличения зарплаты, в трудовом договоре режим рабочего дня не указан. Правомерны ли действия руководства? Как мне отстоять свои права в этом случае, чтобы так же работать в смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй месяц работаю без выходный, при этом есть ночные смены, нашла другую работу, где меня все устраивает, новый работодатель требует выйти через три дня, иначе найдет другого претендента на должность. Могу ли я указать в заявлении об увольнении причину увольнения не соблюдение условий трудового договора и потребовать увольнения без отработки 2-х недель? В трудовом договоре передприятия прописано, что работник вправе требовать досрочного увольнения, если его не устраивают условия труда.

Ответьте пожалуйста... Устрилась на работу к частному предпринимателю с 25 августа 2008 года. При устройстве на работу условия оговаривались следующие: шесть рабочих дней в неделю, один выходной. День работаем по 10 часов, день по 6 часов. Пятница и суббота - смена по 12 часов. Месяц назад работодатели изменили режим:: теперь получается от 42 до 52 рабочих часов в неделю. Никаких изменений оформлено не было в письменном виде, с нами работниками. Написала заявление на увольнение, отказываюсь отработать положенные две недели. Трудового договора на руках нет, отказали в предоставлении без всяких оснований. Заявляют, что взяли меня на испытательный срок, а длительность его нигде не зафиксирована. Форма оплаты труда-почасовая, работаю в продуктовом магазине. Скажите могу ли я расторгнуть трудовой договор на основании несоблюдения работодателем норм трудового законодательства? Т.К. договора на руках нет не могу уточнить условия принятия меня на работу... На что я имею право в данной ситуации? От участия в проведении ревизии не отказываюсь, но она только через неделю, а у меня просто нет сил больше работать...

Девушка устроилась на не официальную работу. Работодатель при увольнении требует отработать 3 дня. Нужно ли отрабатывать эти дни? И какие права имеет работодатель в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение