Работодатель нарушил условия трудового договора - могу ли я уволиться с работы и обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад устроилась на работу, по условиям договора предполагался сменный график по 16 часов через два дня. Но практически никогда он не соблюдался. Я работала все время по 12 часов два дня через два. А сегодня я увидела свой график по 8 часов пять дней через два. Решила написать заявление об увольнении в с связи с нарушением работодателем условий трудового договора. Имеет ли право в этом случае работодатель заставить отработать 14 дней и имеются ли основания к решению вопроса в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны письменно уведомить работодателя за 14 дней

В соответствии со ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание на слова "установленного нарушения работодателем трудового законодательства". Устанавливать такие факты вправе государственная инспекция труда, при выполнении своих обязанностей, а также прокуратура и суд. Но не Вы лично. Пока это нарушение не установлено, Вы можете рассчитывать на немедленное увольнение по собственному желанию либо по согласию с работодателем, либо по иным основаниям, предусмотренным ст. 80 ТК РФ (см. выше). Удачи.