Можно ли увеличить размер алиментов после официального назначения?

• г. Краснодар

Здравствуйте. В 2013 г. официально разведена и судом (суд. Приказ) назначены алименты на ребенка в размере 1 МРОТ (он ИП и доходы у ИП все знают для налоговой маленькие). Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность увеличить размер алиментов (в твердой денежной сумме или прожиточный доход на ребенка и т.д.) или теперь до 18 лет только МРОТ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

При наличии оснований, безусловно, можно увеличить размер алиментов

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов в судебном порядке. Если имеет место изменение материального или семейного положения. Статья 119 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых судом: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При определении размера алиментов суд должен исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия предприятия, где работает мой бывший муж, перечисляет мне алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1000 рублей. Скорее всего, у мужа есть доп. доход, но я не смогу доказать его существования. Вы часто советуете потребовать алименты в твердой денежной сумме. Скажите, что брать за основу этой "твердой денежной суммы"? Прожиточный минимум, половину такового, или сколько-то.

МРОТ? И как "уберечь" эту сумму от инфляции? Или ежегодно поддавать в суд и просить другой размер алиментов?

Спасибо.

У меня на руках судебный приказ на взыскание алиментов в размере 16,5% от дохода. Ежемесячный доход бывшего мужа 700 тыс. руб. Сумма алиментов составит 115 т.р./мес. Может ли суд по его иску назначить фиксированный размер алиментов в твердой денежной сумме, которая будет меньше суммы, выплачиваемой по судебному приказу? С обоснованием, что на содержание ребенка достаточно и 50 т.р./мес.

Спасибо.

Есть ли возможность взыскать алименты с иных видов дохода супруга, если размер его официальной заработной платы минимален и не отражает реальную сумму доходов. Могут ли алименты быть назначены в твердой денежной сумме, скажем, привязанной к размеру прожиточного минимума в регионе? Какие документы могут потребоваться в этом случае? Заранее спасибо)

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

У ребёнка алименты в твёрдой денежной сумме 5000 рублей, (т.к должник скрывает свои доходы) Решение суда от 2016 года. Есть ли индексация на эту сумму, цены выросли на содержание ребенка. Можно ли увеличить законно размер алиментов?

) Подскажите, пожалуйста, возможно ли определение алиментов судом в размере МРОТ, если доходы ответчика открыты-он официально трудоустроен, имеет постоянный доход в размере МРОТ, прадоставляет суду справку о своих доходах 2 ндфл?

Человек подал в суд на определение размера алиментов в твёрдой денежной сумме в связи с отсутствием дохода, на который можно обратить взыскание, в определённом размере. Суд отказал, сочтя данный размер уменьшением алиментов, что противоречит интересам ребёнка. Может человек снова обратиться в суд, увеличив размер твёрдой денежной суммы, или это будет считаться как тот же предмет и основание иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом в 2003 году определен размер алиментов в твердой денежной сумме 15 МРОТ-1.500 рублей на ребенка. На мой законный вопрос по размеру 1 МРОТу судья ответил, что я не права и 1 МРОТ это 100 рублей (какой-то для социальных вычетов). В 2005 году я подала иск на увеличение размера в твердой денежной сумме, иск не приняли. Т.к. нет оснований. Затем я подала иск на изменение порядка взыскания алиментов-в твердой денежной сумме и % от з/п бывшего мужа. Тоже отказали как необоснованное. Почему судья неверно считает размер МРОТ и что мне делать дальше?

Суд установил алименты в твердой денежной сумме 25 МРОТ, влияет ли на размер МРОТ для расчета алиментов увеличение минимального размера оплаты труда по стране. Спасибо.

Суд взыскал с б. мужа алименты в твердой денежной сумме в размере по 1 ПМ (10 тыс. руб.) на каждого ребенка, судом установлен доход ответчика-60 тыс. руб\мес. Причем доход складывается из постоянного дохода-зарплата+пенсия и КУЧИ разных доходов по договорам, % по банковским вкладам, дивидендам, доходу от продажи акций и пр. Мой доход-в 6-7 раз ниже. Не мало ли назначено с Ответчика? Стоит ли обжаловать? Не затяну ли только получение исполнительного листа? И не рискую ли тем, что суд апелляционной инстанции может уменьшить сумму или назначить вместо твердой суммы % от его зарплаты+пенсия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение