Можно ли увеличить размер алиментов после официального назначения?

• г. Краснодар

Здравствуйте. В 2013 г. официально разведена и судом (суд. Приказ) назначены алименты на ребенка в размере 1 МРОТ (он ИП и доходы у ИП все знают для налоговой маленькие). Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность увеличить размер алиментов (в твердой денежной сумме или прожиточный доход на ребенка и т.д.) или теперь до 18 лет только МРОТ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

При наличии оснований, безусловно, можно увеличить размер алиментов

Всего доброго, желаю удачи!

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов в судебном порядке. Если имеет место изменение материального или семейного положения. Статья 119 семейного кодекса.

Добрый день. Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых судом: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При определении размера алиментов суд должен исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Удачи.