Как оформить временную регистрацию в Москве для человека из другого города и можно ли оформить ее удаленно?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! У меня 2 вопроса

1) Хочу оформить временную регистрацию девушке у себя в квартире (г Москва).

В квартире 3 собственника (я и родители)

Они живут в дальнем подмосковье не хочется их везти оттуда

Хотелось бы просто привезти им заявление собрать подписи и с помощью этого заявления оформить временную регистрацию.

Насколько я понял из этой статьи это возможно

http://grajdanstvo-ru.ru/registratsiya-cherez-internet.html

Так ли это или нужно личное присутствие?

2) вообще у девушки есть недвижимость в г Кемерово.

Но ехать туда долго

Раньее у нее была постоянная регистрация в г Кемерово.

А последние 2 года временная в г Москва

Можно ли оформить регистрацию удаленно не посещая г Кемерово?

Временную или постоянную?

Ответы на вопрос (11):

1.Нужно личное присутствие либо по нотариальной доверенности, ст.185.1 ГК РФ

2.можно оформить удаленно. По запросу снять с регистрации в Кемерово и прописать в Москве. Не обязательно ехать в Кемерово.

Обратитесь в ФМС, можно использовать сайт госуслуг.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Постановление

Приложение. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

I. Общие положения

II. Регистрация граждан по месту пребывания

III. Регистрация граждан по месту жительства.

1. Нужно присутствие.

2. Удаленно нельзя. Удаленно только снимают с регистрации, Но не оформляют ее.

П. 31-33 Правил.

1. Ехать никуда не нужно оформляйте постоянную регистрацию на своей доле, выписывать ее будут по запросу

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

""Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

О сроках регистрации граждан РФ по месту пребывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

2. От родителей нужно получить письменное разрешение

Присутствие необязательно, но необходимо согласие остальных собственников, нотариально заверенное (могут это сделать в подмосковье у любого нотариуса). В Кемерово ехать необязательно.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Всего хорошего.

---Здравствуйте Владислав, без остальных собственников девушку в квартире которая вам полностью не принадлежит, не зарегистрируете что касается самой девушки, ей никуда выезжать не нужно, временную регистрацию она получит, с согласия всех собственников квартиры, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.Личное присутствие ваших родителей не обязательно-достаточно оформить на ваше имя у любого нотариуса доверенности ст 1 ст 185 и 185.1 ГК РФ Имея на руках доверенности от родителей вы сможете зарегистрировать в квартире девушку

2 Затем орган регистрации в Москве в течение трех дней вышлет в город Кемерово по месту регистрации девушки уведомление о снятии с регистрационного учета (п 129 Административного регламента) Поэтому девушке нет необходимости ехать в Кемерово Подобная процедура снятия с регистрационного учета предусмотрена ниже указанным Административным регламентом

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.

Ваши родители могут оформить согласие на временную регистрацию в жилом помещении вашей девушки, а вы, как один из собственников, зарегистрируете ее в квартире. Согласие нужно оформить у нотариуса.

Регистрация в жилом помещении удаленно не оформляется. Можно подать заявление в электронном виде, но через 3 дня обязательно личное присутствие, поэтому ничего у вас удаленно не получится.

Вот здесь все расписано:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" II. Регистрация граждан по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

Никакие доверенности на регистрацию не оформляются, необходимо личное присутствие всех собственников, либо возможно предъявить нотариально удостоверенное согласие на регистрацию по месту пребывания. Что касается регистрации по месту жительства, то при регистрации в Москве Вашу девушку дистанционно снимут с регистрации по месту жительства в Кемерово.

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, для ВСЕЛЕНИЯ в жилое помещение (без вселения в жилое помещение не может быть регистрация в нем граждан) и регистрации в нем гражданина нужны согласия письменные всех собственников жилья.

Личное присутствие собственников в данном случае не обязательно, исходя из вышеуказанных нормативных актов.

В-третьих, Вы пишите, что у этой девушки "...последние 2 года временная в г Москва".

Так зачем Вы хотите дать согласие на вселение этой девушки в свою квартиру и на регистрацию ее в своей квартире по месту пребывания (это и есть временная регистрация), если у нее есть в Москве такая регистрация?

В-четвертых, для снятия с постоянной регистрации по месту жительства, что бы зарегистрироваться в жилом помещении в другом населенном пункте, не обязательно ехать по месту регистрации и сниматься с регистрации лично. Это все можно сделать в паспортном столе ФМС РФ МВД РФ в том населенном пункте, где есть право на вселение в жилое помещение.

В-пятых, я надеюсь, что Вы знаете те последствия для собственников жилья, если эта девушка получит в вашей квартире регистрацию (временную или постоянную).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220 в пункт 10 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. N 809 в пункт 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействующими пунктов 11, 12 настоящих Правил см. Решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ 03-809, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N КАС 03-459

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

присутствие ваших родителей согласно вышесказанному обязательно. Но они могут как пишут мои коллеги выдать вам доверенность. В принципе это лучше сделать не только для решения данного вопроса если как вы пишете им ехать далеко. При временной регистрации в г. Москва посещение г. Кемерово не нужно. Регистрация в г. Кемерово (постоянная) никак не препятствует временной регистрации в г. Москва.

Можно сняться с регистрации и получить новую регистрацию через МФЦ по месту проживания в Москве. Заявку можно подать через сайт Госуслуги.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"