Как действовать в случае отказа нотариуса от принятия заявления о наследстве и информации о завещании?

• г. Москва

Еще раз здравствуйте. Первая часть моего вопроса-Здравствуйте. У меня умирает родственник. У умершего остаются родственники - две двоюродные сестры и четыре двоюродных племянников. Через некоторое время исчисляемое неделями после смерти наследователя один из родственников обращается в нотариальную контору с целью заявить о родстве и открыть дело о наследстве, однако на встречу вышел помощник нотариуса который сообщил, что имеется завещание не на имя этого родственника, при желании посоветовал обратиться в суд дело никаких дел заведено не было.

Вопрос - Стоит ли поверить на слово помощнику нотариуса о завещании и стоит ли оспаривать завещание? Должно ли быть открыто дело?

P.S. Завещание предположительно составлено на гражданскую жену умершего.

Ваш ответ-добиваться от нотариуса принятия заявления о желании заследовать.

Сегодня ходили к нотариусу, его помощник пояснил, что никакие заявления не принимаются в связи с тем, что имеется завещание не на ваше имя, дальнейшие наши действия может юридически оформлять и делать запросы только юрист... мне кажется это более чем странным.

Вопрос-Куда можно жаловаться на действия, а именно бездействия нотариуса, кто является у натариуса вышестоящий орган, либо контролирующий орган? Заранее благодарен. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Жалобы на действия нотариуса подаются в Нотариальную Палату или при наличии письменного отказа в суд.

Вы опять уходите от ответа- кто был этот родственник. и есть ли у него документы. подтверждающие родство.

Сергей, нужно получить письменный отказ от нотариуса и обращаться в суд. Но если есть завещание то нотариус вправе Вам отказать. Оспаривайте его в суде. И ещё от себя, Вы не являетесь наследником 1 очереди, оспорить завещание не удастся.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.