4 года плачу потребительский кредит в Сбербанке, остался 1 год выплачивать, могу ли я вернуть навязанную мне страховку.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае оснований для возврата страховки нет, на то она и страховка, это если досрочно гасить кредит, то можно часть страховки попробовать вернуть.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с кредитным договором. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте. Если вы погасите задолженность досрочно и в договоре страхования предусмотрено Ваше право на часть страховой суммы, то сможете вернуть.