Возможно ли получение досрочной пенсии при работе в детской школе искусств (раньше называлась музыкальная школа)

• г. Ульяновск

Возможно ли получение досрочной пенсии при работе в детской школе искусств (раньше называлась музыкальная школа), если на 1.01.2001 г. пед. стаж был менее 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, для зачета в специальный стаж соответствующих периодов работы на 1 января 2001 г. должен быть стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев. В Вашем случае данное условие, к сожалению, не соблюдается, поэтому периоды работы в школе искусств начиная с 1 января 2001 г. не могут быть засчитаны в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.