Должен ли пристав исполнитель доказывать что имущество в квартире принадлежит именно должнику? Или они описывают все подряд?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Нет ничего он не должен доказывать. Если должник зарегистрирован в данной квартире пристав описывает все имущество. А собственники при несогласии могут оспорить действия пристава в суде согласно ст.218 КАС РФ.

Пристав обычно описывает все, что есть в квартире, а доказывать приходится уже собственнику, что это его вещи, обжалуя действия пристава. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте.

Всё совсем наоборот.

Если на имущество нет документов, то приставы описывают все подряд. А потом уже вы должны доказать что имущество не принадлежит должнику.

В таком случае приставы возвращают имущество.

Всего хорошего