Возмещение ущерба - могу ли я потребовать деньги за сбитую машиной корову?

• г. Екатеринбург

У меня вот какой вопрос. Если у меня сбила машина мою корову могу я потребовать деньги с водителя. Было вечером корова возвращалась с пастбища или я ничего не получу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если водитель признан виновником ДТП (нарушил ПДД), тогда можете. В ином случае - скорее самим придется возмещать ущерб собственнику автомобиля

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток. На территории жилой зоны вы можете претендовать на возмещение стоимости животного с причинителя вреда. Если на дороге, нужно смотреть нюансы. Удачи вам.

Здравствуйте, если виновником ДТП является водитель, то вы сможете требовать компенсацию. В противном случае нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Немного непонятно, машина сбила Вас и корову, только корову или только Вас.

Если произошло ДТП, пострадал человек, то из разряда административных (нарушение правил дорожного движения) дело переходит в разряд уголовных, в зависимости какой вред здоровью причинён.

Если легкий вред или средней тяжести, то в гражданском процессе можно взыскать расходы по восстановлению здоровья, утраченный заработок, компенсацию морального вреда. Иск подаётся в суд по Вашему месту жительства.

Если же автомобиль под управлением конкретного водителя сбил корову, то Вам был причинён имущественный ущерб. Нужно оценить стоимость животного и взыскать с виновника ущерб. Иск подаётся по месту жительства причинителя ущерба.

Здравствуйте! Вопрос-а почему корова оказалась на дороге? Если она у Вас находится в стаде. То согласно договора о пастьбе скота, ответственность за коров, пока они не передали их хозяевам после пастьбы несут пастухи. Если она была не в стаде, то есть Правила содержания домашнего скота и птицы.. Поэтому, здесь не все так просто. Нужно разбираться, в том числе и степени вины водителя. Удачи и добра!