Чиновник Роспотребнадзора подал на меня исковое заявление в суд - правомерно ли это и как меня защищает законодательство?

• г. Краснодар

Здравствуйте. После моего письменного обращения на чиновника в вышестоящее подразделение Роспотребнадзора чиновник подал на меня исковое заявление в мировой суд-о защите. Чести и деловой репутации и компенсации морального вреда. Имел ли он на это право. Защищает ли меня ст. 33 конституции и ст. 6 ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ:Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеет такое право. Подавайте письменное мотивированное возражение на исковое заявление

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! Право любого гражданина РФ обратиться в суд, если он считает, что его права и законные интересы нарушены. Поэтому, конечно имеет право. И вполне возможно, что он выиграет суд.. смотря в какой форме Вы подали обращение. Обращение должно содержать только достоверные факты, предположения недопумтимы, не должно содержать оскорблений, клеветы.

Добрый вечер. Конечно имеет. Вопрос в другом, докажет ли он, что Вы причинили вред его репутации, а это уже зависит от того, что вы указали в своём заявлении в роспотребнадзор. Если Вы указали, что он берёт взятки, то Вам придётся это доказать, либо ответить за свои слова.