Как правильно поступить, если соцработник требует паспорт для оформления документов на несколько дней?

• г. Москва

Соцработник требует отдать ему паспорт для оформления док-тов на несколько дней (справка ВТЭК на инвалидность, получение выплат) Хочу предложить ей ксерокопию, либо ксерокопию, заверенную нотариально.

Кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

БЕзусловно, оригинал лучше не отдавать - достаточно заверенной копии

Всего доброго, желаю удачи!

По ксерокопии паспорта никто никаких документов оформлять не будет. На ВТЭК предоставляются оригиналы документов. Если не доверяете работнику, пошлите с ним кого-нибудь из родственников.

А по нотариально заверенной копии ВТЭК будет работать?

По нотариально заверенной копии ВТЭК не будет работать

Туда требуется предоставления только оригиналов, если не верите соцработнику, можете направиться самстоятельно.

Доброй ночи! Есть еще одна проблемочка! С чего кто-то взял, что Вы можете представить копию паспорта, заверенную нотариусом!? А Вы пробовали заверить ксерокопию паспорта у нотариуса? Нет? Попробуйте! Не исключаю, что получите отказ нотариуса! Полагаю, что будет отказ!? Еще одна не совсем ясная ситуация!? Как можно себе представить, что с паспортом родственник будет находиться во ВТЭК трое суток!? Паспорт Вы обязаны предъявить, пусть сверят все листы с ксерокопией и паспорт отдадут! Никто пока не отменил Указ Президиума ВС СССР (от 1993 года, подписан Ю.В.Андроповым, документ действует до сих пор, он не противоречит ни одному закону РФ) о том, что если гос. организации, учреждению и т.п.нужна копия документа, то это учреждение заверяет ее, а оригинал документа возвращает владельцу! Тем более, когда это касается паспорта! Попробуйте этот вариант! У нотариуса уже давно не был! Вдруг поменялись некоторые нормы и нотариус сделает копию паспорта?! Не сочтите за труд, сообщите об этой новости! Спасибо!

Доброго времени суток! На ВТЭК необходимо предоставления только оригиналов документов, если не верите социальному работнику, можете направиться самостоятельно.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!