АО решает следовать 223-ФЗ - какие последствия ждут компанию?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мы АО, под действие 223-ФЗ не подпадаем. Но руководство хочет осуществить закупку в соответствии с указанным законом, утвердив Положение. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (6):

Если действия федерального закона #223-ФЗ на вашу организацию не распространяются, то даже если и составить Положение о закупках, то как планируете регистрироваться на сайте гос закупки, на площадке по проведению торгов. Вашу организацию не зарегистрируюи, поэтому в рамках 223-ФЗ закупки не сможете осуществлять.

В вопросе слишком мало информации, не указано % участия государства вид деятельности и т.д.и полагаю так просто с ФЗ№94 Вам не удастся отказаться, какое бы Вы там положение не утвердили, все равно будет главенствовать Закон и ФАС не дремлет. В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ его положения распространяются на следующие виды юридических лиц:

- государственные корпорации;

- государственные компании;

- публично-правовые компании;

- субъекты естественных монополий;

- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (далее - регулируемые виды деятельности);

- автономные учреждения;

- хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%;

- дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным выше юридическим лицам;

- дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным выше дочерним хозяйственным обществам.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ распространяется на хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50% (ч. 2 ст. 1 ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ).

Законодательство Российской Федерации не предусматривает запрета на проведение закупок юридическими лицам по правилам, аналогичным установленным в указываемом Вами федеральном законе. Для этого Вам необходимо разработать положение о закупках, в которое Вы можете включить те положения ФЗ 223 которые Вас интересует.

У нас в стране действует принцип свободы договора (ст 421 ГК РФ), и поэтому Вы можете включать любые условия в положения о закупках, если они не противоречат законодательству.

После проведения нужной Вам закупки, Вы можете принять новое положение о закупках, и работать уже в соответствии с ним.

Какие-либо последствия на Вас не будут распространяться, так как Вы не попадаете под круг лиц, установленный ст. 1 ФЗ 223, а значит у Вас отсутствует какая-либо ответственность по нему.

На каком основании нам могут отказать в регистрации на ЕИС?

Если мы утвердим данное положение, обязаны ли мы будем проводить абсолютно все закупки в соответствии с 223-ФЗ?

Отказать в регистрации в ЕИС Вам не могут, если Вы собираетесь работать по 223-ФЗ и относитесь к обществам, указанным в. ч.2 ст.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Но имейте ввиду, что если Вы утвердите положение о закупках, то Вы должны будете беспрекословно следовать данному закону и своему Положению и осуществлять все закупки согласно их, с обязательным размещением в ЕИС.