Как установить право собственности на дом и землю без первичного документа?

• г. Новочебоксарск

В советское время был построен дом. Из всех документов на этот дом есть только домовая книга, тех паспорт на дом, есть кадастровый номер дома и не так давно сделали кадастровый план участка. В архиве пытались отыскать первичный право устанавливающий документ на дом и землю, но там ничего не нашли. Как признать право собственности на этот дом,? В нем прописан и до сих пор проживает человек. В суде заявление оставили без рассмотрения, так как нужен тот первичный документ, который утерян. Как быть? Как признать право собственности на дом и землю? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Требуется изучение судебного решения (определения). Странного, на мой взгляд, или Вы его неправильно поняли. Без изучения правовой ситуации и имеющихся документов Вам вряд ли кто поможет. Увы.

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

mogemvse.ru

saurov-best@yandex.ru