Вопрос о возможности заключения напрямую договора с водоканалом в Петербурге и расследование незаконных действий ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник в мкд в Питере заключить напрямую договор с водоканалом. Сейчас подан иск на мошеннические действия ТСЖ незаконно захватившего управление домом. Деньги расходуются не понятно как.

Ответы на вопрос (1):

Ответ юриста Еркаева С.С. - неправильный. При способе управления МКД Товариществом собственников жилья, заключение прямых договоров собственниками жилых помещений с РСО действующим законодательством РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, так как единственным исполнителем КУ в МКД, в данном случае, является именно ТСЖ.

Собственники помещений в МКД в соответствии с решением общего собрания членов ТСЖ вправе ЛИШЬ вносить плату за КУ на счета РСО.

См. п. 6.3. ст. 155 ЖК РФ.