Существует ли закон об истечении срока давности для списания долга по коммунальным услугам, включая газ?

• г. Краснодар

Реально есть ли какой то закон, согласно которому списывается долг по коммунальным, например по газу? По истечении срока давности.

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи! Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Если он истек, просите суд отказать заявителю в иске на этом основании

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Списывается на основании судебного решения, котрым истцу отказано во взыскании долга по заявлению ответчика о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности.

Это не списание. Просто истекает срок исковой давности для удовлетворения требования, если кредитор не обратился в пределах трех лет за взысканием. Но только в случае, если должник заявит о пропуске этого срока.