Еще у нее остались мои вещи, когда я попросила их отдать мне было сказано, что они сожжены.

• г. Москва

Около 2 лет я не живу дома. Недавно произошла ситуация, что я приехала в гости к родственникам. Что моей матери очень не понравилось и она приехала с конфликтом. В итоге мне было сказанно, (сейчас мне 17 лет) что когда мне исполняется 18 лет-это примерно через 4 месяца. Я должна приехать и отказаться от своей доли в квартире, и от матери в том числе. Еще у нее остались мои вещи, когда я попросила их отдать мне было сказано, что они сожжены. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, естественно ни от какой доли квартиры Вам отказываться не стоит, пусть мать говорит что хочет по этому поводу, Вам следует подумать о своих интересах. Относительно вещей, в принципе их можно истребовать в судебном порядке (или компенсировать ущерб), но тут есть проблемные моменты - доказательства того, что они вообще есть или были, того что они Ваши, того что они у неё находятся (ранее находились) и наконец, стоят ли они того...

Здравствуйте Наталья! В законодательстве не содержится такого понятия как отказ от родственников(матери). Отказаться от доли Вы не можете, существуют сделки определенные законом, например дарение, продажа, совершаются они добровольно, в противном случае это противозаконно. К сожалению Вы некорректно сформулировали вопрос что Вы хотите получить в итоге от сложившейся ситуации и по чьей воле Вы не живете дома.