Незаконная перепланировка соседей - возможность взыскания компенсации за моральный ущерб в суде

• г. Санкт-Петербург

В течении 13 ти лет из-за незаконной перепланировки соседей сан узла постоянный запах канализации, можно-ли в судебном порядке взыскать какие-либо денежные средства за моральный ущерб, как его оценить и как он будет оцениваться фактически! Сколько реально можно высудить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если соседи выполнили самовольную перепланировку, Вы имеете право потребовать вернуть все в исходное состояние, обратившись с жалобой в жилищную инспекцию. Также можете взыскать причиненный ущерб и моральный вред, если имеются доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Для того чтобы что-то отсудить нужно документально оказать что запах именно из-за перепланировки. Потом доказывать нанесение морального ущерба и именно на требуемую сумму. Так что довольно непросто.

Здравствуйте.

В судебном порядке просите с вернуть все в прежнее состояние. Моральный ущерб у вас вряд ли получится в таком случае взыскать.

Доброго времени суток, Уважаемый Станислав!

В судебном порядке просите с вернуть все в прежнее состояние. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Здравствуйте,

1. Обратиться с жалобой в администрацию района, и управляющую компанию пусть проведут проверку ваших сведений, а также установят причину запаха и выдадут официальное заключение

2. По результатам проверки принимать решение, если из проверки станет ясно, что затрагиваются ваши права и соседям вам причиняется ущерб, то производить оценку ущерба и взыскивать/ восстанавливать права в судебном порядке.

Удачи вам!