Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

• г. Жигулевск

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток, Катерина.

1. Если имущество уже БЫЛО ПОДАРЕНО РАНЕЕ - значит оно находится в собственности одаренного лица.

2. Если Ваш папа не намерен отказываться от прав наследования - значит пусть заявляет нотаиуса о своих правах и наследует.

3. Имущество, которое уже подарено, не может быть объектом наследственных прав.