Долги по залогу - что делать, если начали угрожать изъятием квартиры?

• г. Санкт-Петербург

3 года назад была заложена квартира частному лицу с оформлением залога у нотариуса на 1 год. Договор закончился. За 1 год есть расписки об уплате %. Потом договор не продлевался, а % платились без расписок. По договору, неустойка за неуплату 1.5% в день от суммы залога. Сам залог ещё не выплачен. Просрочек по уплате % не было. Сейчас угрожают забрать квартиру в счёт долга, якобы есть 2 года просрочек по платежам, так как расписок за это время всё равно нет. Жильё единственное, другого нет. Что можно сделать в данной ситуации? И действительно ли могут забрать эту квартиру на продажу в счёт долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть договор залога. Кто залогодержатель? Какие у него права? Когда был последний платеж? Вопросов больше, чем ответов.

Здравствуйте, положение в Вашем случае серьезное, залоговое имущество, оформленное надлежащим образом, погашает имеющуюся задолженность перед кредитором. Вам необходимо находить компромиссные решения с кредиторами и разобраться с сумами погашения основного долга или процентами. И обязательно принимать участие в судебных заседаниях если они будут инициированы кредиторами для защиты своих прав с представлением своих доказательств о внесенных вами платежей, если у вас отсутствуют документы и свидетели погашений долгов и внесения платежей, то суд ваши требования скорее всего не примет.