Периодичность компенсации затрат на проезд к месту отпуска для сотрудников на Крайнем Севере - сохраняется ли обязанность работодателя?

• г. Магадан

В течение какого периода сотрудник частной компании, проживающий и работающий, по трудовому договору, в районах Крайнего Севера может обратиться с требованиями, к работодателю, о компенсации затрат на проезд к месту проведения очередного ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, при условии соблюдения условия "оплата проезда (дороги) осуществляется один раз в два года"?

Иными словами: применимо ли здесь понятие "сохранения обязанности" в течение всего периода связанности сторон трудовыми отношениями, т.к. эти отношения являются "длящимися"?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно устанавливается в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска

Дмитрий, добрый день! Трудовые отношения действительно длящиеся, но право у работника на получение указанныных расходов возникает один раз в два года. Возмещение происходит на основании заявления работника с приложением подтверждающих документов о затратах на проезд. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд в течение года со дня установленого срока. Если Вы этот срок пропустите, то Вам в суде придеться доказать уважительные причины пропуска. Удачи!