8 800 505-92-64
188 юристов сейчас на сайте
2526консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Магадан
Дмитрий Россия, г. Магадан
15.11.2017 в 04:12
номер вопроса №13462960
прочитан 22 разa

В течение какого периода сотрудник частной компании,

проживающий и работающий, по трудовому договору, в районах Крайнего Севера может обратиться с требованиями, к работодателю, о компенсации затрат на проезд к месту проведения очередного ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, при условии соблюдения условия "оплата проезда (дороги) осуществляется один раз в два года"?

Иными словами: применимо ли здесь понятие "сохранения обязанности" в течение всего периода связанности сторон трудовыми отношениями, т.к. эти отношения являются "длящимися"?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 6 569 Личная консультация
    15.11.2017 05:32

    Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно устанавливается в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 19 Личная консультация
    15.11.2017 06:00

    Дмитрий, добрый день! Трудовые отношения действительно длящиеся, но право у работника на получение указанныных расходов возникает один раз в два года. Возмещение происходит на основании заявления работника с приложением подтверждающих документов о затратах на проезд. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд в течение года со дня установленого срока. Если Вы этот срок пропустите, то Вам в суде придеться доказать уважительные причины пропуска. Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение