Халатность работников швейцарского консульства - как защитить свои права и привлечь их к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно пострадала от халатности работников швейцарского консульства! На прошлой неделе я предоставила ВСЕ документы, необходимые для предъявления визы. Когда пришла за результатом, мне сказали, что люди, которые меня приглашают, должны пойти в свое миграционное ведомство и представить там выписки со своих счетов за последние 3 месяца, т.е. подтвердить свою платежеспособность. Они этого сделать не могут, т.к. не работают нигде в штате и у них нет постоянного фиксированного дохода. НО в консульстве в моем городе меня НИКТО не предупреждал, что приглашающая сторона должна подтверждать свою платежеспособность. В списке требований есть только подтверждение МОЕЙ платежеспособности, что я и предоставила. Теперь вдруг в последний момент вылезло требование, которого раньше не было, и ни в каком документе этого требования нет. Просто на словах!

Что мне теперь делать?! Поездка срывается. Если бы меня сразу предупредили, я бы и не стала оформлять визу, но я уже потратила деньги на консульский сбор, билеты в оба конца, страховку, фотографии, +время и нервы, +отменила другие планы на ближайший месяц. И из-за того, что работники консульства не поставили меня в известность о дополнительном требовании, которое нигде не прописано, все это теряется...

Как привлечь их к ответственности за халатность? Юрисдикции какого государства подчиняется это консульство? Куда мне подавать в суд? я могу обратить в Европейский Суд?

Пожалуйста, помогите защитить свои права!

Ответы на вопрос (1):

Все консульства шенгена предупреждают, что не нужно покупать билеты и оплачивать гостиницу до получения визы. Требования консульства законные. Подать в суд вы можете, но только Вы ничего не добьетесь в этом случае.