Необходимые документы для продажи унаследованных долей в доме - что делать?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста какие документы надо сделать чтобы продать свои доли в доме? Доли достались по наследству и не каких документов вообще нет.

Ответы на вопрос (8):

Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Можно продать доли, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, если достались по наследству то имеется ввиду что право вы регистрировали-значит свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН вы имеете. Если утеряли то можно заказать в росреестре или мфц за 400 рублей, в дальнейшем для осуществления отчуждения долей вам нужно обратиться к нотариусу, с паспортами обоих сторон и право устанавливающим документом.

Если вообще еще наследство не оформили то сначала идете к нотариусу и получаете свидетельство, потом регистрируете право, и только потом можете выходить уже на продажу.

Здравствуйте! Если вы еще не обращались к нотариусу за свидетельством О праве на наследство, вам нужно это сделать. Если ваши права собственности уже зарегистрирован, то вам также необходимо обращаться к нотариусу уже для регистрация договора купли-продажи.

Нет, это не так. Вы можете продать свою долю, Никто вам не может этого запретить. Только сначала вы обязаны предложить другому собственнику эту долю у вас выкупить. Только в случае его отказа Вы можете продавать доли третьим лицам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сможете конечно. Согласие других собственников не требуется. Вы только должны предложить им выкуп своей доли

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! Можете продать в любом случае в силу ст. 209 ГК РФ, если это Ваша собственность, если второй дольщик откажется покупать сам, то можете продать любому лицу, это Ваше право.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неважно согласится второй собственник или нет. Нотариус высылает ему уведомление о продаже и предложением ему выкупить в течении 1 месяца долю, если не выкупит, можно продавать

Всего доброго, желаю удачи!

А если один из дольщиков будет против того что я свою долю продаю, я не смогу продать?