Можно ли лишить родительских прав родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов и не интересующегося ребенком уже 7 лет, при разных областях прописки?

• г. Белгород

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лИшить род. прав БМ ЧЕРЕЗ СУД если он уклоняется от уплаты алиментов и не интересуется жизнь ребенка уже как 7 лет.. И в какой суд подавать иск если я прописана в одной области а он в другой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если есть задолженность по алиментам, то имеете право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявления о лишении родительских прав.

Здравствуйте, основания для обращения в суд у вас есть. Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Это возможно, так как в данном случае длительное время не платятся алименты. Заявление надо подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Заявление можете направить по почте.

Добрый день.

Я начну с того, что лишать родительских прав сложно. Но у Вас есть основания для лишения отца ребенка р/прав. А подавать такой иск обязательно по месту проживания ответчика.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Можно лишить родительских прав, для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать такое заявление.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можете на основании ст. 169 СК РФ. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.