Вопрос о возможности ухода на пенсию в 50 лет после 9-летнего ухода за инвалидным ребенком

• г. Москва

Мне 50 лет у меня 3 детей, мы жили на крайнем севере. Здесь училась, проработала 3 года. В 1995 году ребенку дали групу (инв. детства до 18 лет). 9 лет я находилась по уходу за ребенком инв. Войдет ли это время в стаж? Могу ли я в 50 лет уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алена, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), у Вас имеются три года стажа работы, поэтому 9 лет ухода за ребенком инвалидом должны засчитываться в общий стаж, однако для назначения досрочной пенсии Вам требуется 15 лет общего стажа. (подпункт 1 пункта 1 статьи 3

2 ФЗ №400-ФЗ).