Может ли многоквартирный дом в районном центре стоять на балансе в городе?
398₽ VIP

• г. Самара

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может многоквартирный дом, расположенный в районном центре стоять на балансе в крае, т.е. в городе? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Любовь! Да, может. Законом не запрещена государственная собственность на жилищный фонд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Если это федеральная собственность, то может и в крае регистрироваться на балансе дом.

Это не запрещено законом.

Ст. 124 ГК РФ указывает:

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

Данный многоквартирный дом точнее все расположенные в нем жилые помещения могут находиться в собственности субъекта РФ (края)

Статья 19. Жилищный фонд

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 19 ЖК РФ

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Вполне возможно, что такое имеется на самом деле. Поскольку только органам местного самоуправления принадлежит право распоряжаться стоящим на балансе у них имуществом. Данные права закреплены в ст. 4 федеральнго закона Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации номер 131 ФЗ.Кроме того, только собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом, согласно статье 209-210 ГКРФ. То есть, в данном случае, могло такое быть что дом, расположенный в районе был передан районному центру на основании какого либо договора. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Добрый день! Многоквартирный дом (МКД) - это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме (см. Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

К многоквартирным домам не относятся жилые дома - индивидуально-определенные здания, которые состоят из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В состав МКД входят:

жилые помещения (квартиры или комнаты, если это общежитие). Помещения могут принадлежать на праве собственности как физическим, так и юридическим лицам — частным или государственным организациям.

Нежилые помещения (как правило, помещения, расположенные на первых этажах зданий, и принадлежат различным юридическим лицам или гражданам).

элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Иные помещения, не являющиеся частями квартир и обслуживающие более одного помещения, в том числе лестничные площадки, лифты, чердаки и подвалы, в которых имеется инженерное оборудование, обслуживающее более одного помещения, ограждающие и несущие конструкции, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иное общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Инженерные системы и коммуникации.

Правовой режим общего имущества многоквартирного жилого дома

собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме;

уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции;

по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц;

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами;

собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество;

в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме

права собственников на общее имущество в МКД могут быть зарегистрированы в установленном порядке.

Управление многоквартирным домом - выполнение работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД. Перечень таких работ определен Стандартами осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом

Управление осуществляется в отношении каждого отдельного многоквартирного дома как самостоятельного объекта управления с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники помещений пользуются и распоряжаются в установленных законом рамках общим имуществом в многоквартирном доме. За свое помещение (квартиру) ответственность несет каждый собственник, а вот бремя и ответственность за содержание общего имущества распределяется между всеми. Для того, чтобы эффективно управлять МКД в целом собственники могут:

самостоятельно управлять многоквартирным домом;

создавать товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы или иные кооперативы, для осуществления управление МКД без заключения договора управления с управляющей организацией;

заключать договор управления многоквартирным домом с управляющими организациями;

передать управление застройщикам, управляющим многоквартирным домом до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

Поэтому если ваши квартиры в МКД приватизированы, то управлять вашим МКД должна УК или выбранная вами форма управления.

Если в жилом доме имеются неприватизиваронные квартиры - они являются муниципальной собственности города и района, а на балансе находтся у жилищного предприятия, учредителем которой является муниципалитет.

Многоквартирные дома в соответствии со ст.ст.209,214 ГК РФ, ст.19 ЖК РФ, иным законодательством могут находиться в федеральной собственности, государственной собственности субъекта РФ (Самарской области, иного края или области, в муниципальной собственности муниципального образования - города или района, в частной собственности граждан и организаций, обслуживаться управляющими компаниями, ТСН (ТСЖ) или быть в непосредственном управлении собственников квартир дома, находиться на балансе любой организации.

Добрый день. Может конечно, если хотя бы одна квартира в таком доме в социальном найме. С баланса такой дом будет снят только тогда, когда все жилые помещения будут принадлежать гражданам и организациям.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

6.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;

9) иными полномочиями в соответствии с настоящим Федеральным законом, уставами муниципальных образований.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

2. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Здравствуйте.

Да может.

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Здравствуйте! Это возможно, дом может находиться в муниципальной, федеральной собственности или в собственности субъекта федерации. ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

В данном случае это собственность субъекта федерации и стоит до на краевом балансе.

Добрый день. В зависимости от того, где этот дом расположен. Города поделены на зоны, в администрации города есть расположения районов и домов на них.

Здравствуйте. Да, может. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (ст.4 Жилищного кодекса РФ). Обычно дома передаются органам местного самоуправления на территории которой находится дом.

Добрый день Любовь,

в соответствии с пунктом 1 ст.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 131-ФЗ "О бухгалтерском учете" на балансе города может стоять только то имущество, на который город имеет имущественные права, подтвержденные правоустанавливающими документами.