Выговор работнику за отказ от работы по уборке территории автопарка - анализ и правовая оценка

• г. Хабаровск

Водитель автопарка появился на работе в нетрезвом виде. Заведующий гаражом не выпустил работника в рейс, обязав его в этот день отработать на уборе территории автопарка. Во время рабочего дня водитель самовольно уехал на закреплённой за ним автомашине и вернулся в парк по окончании рабочего дня. На основании докладной зав. гаражом, работодатель объявил работнику выговор за отказ от выполнения работы по уборке территории автопарка.

Проанализируйте действия работодателя и зав. гаражом и дайте правовую оценку.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Такой работник подлежал отстранению по акту от работы и последующему увольнению.

Здравствуйте. В данном случае работник мог быть уволен как за появление на работе в нетрезвом виде так и за прогул.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тут усматривается законное основание для увольнения такого работника, ст. 81 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи!