Что делать, если отказываются принять нулевые отчеты ИП и каково наказание за несдачу декларации?

• г. Новосибирск

Добрый день! ИП закрыл в 2016, декларацию по ряду причин смог подать в ноябре 2017. Так как деятельность не велась, подал нулевые отчеты. Их принимать отказались. Что посоветуете предпринять? И какое наказание ждет, если декларацию не подавать вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Те или иные декларации и отчеты вы должны были сдать в разные сроки, в зависимости от того, на какой системе налогообложения вы находились. За нарушение сроков сдачи отчетности вас могли привлечь к ответственности, но не принять декларацию права налоговые органы не имели.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать причину отказа в принятии декларации.