Еще вопрос: дом находится далеко, можно ли на кого-то из местных написать доверенность на продажу или же на самого покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Недавно умер дед. У него остался дом в деревне. Тетя написала нотариальный отказ от наследства. Мама хотела бы продать дом, но дед при жизни не оформил документы на собственность, есть только купчая. Как теперь поступить? Еще вопрос: дом находится далеко, можно ли на кого-то из местных написать доверенность на продажу или же на самого покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если при жизни наследодатель право собственности не зарегистрировал, то Вашей маме надо обращаться в суд по месту нахождения дома с иском о включении этого дома в состав наследственного имущества и признании права собственности. До этого продать дом не возможно. Доверенность на продажу на покупателя выдать нельзя. На ведение дела в суде доверенность можете выдать кому- угодно. для начала необходимо изготовить кадастровый паспорт дома.