Что делать, если кредиторы хотят забрать автомобиль после передачи его в счет долга по алиментам?

• г. Саратов

Добрый день! Будучи в браке был куплен автомобиль в кредит сроком на 5 лет. Через 2 года муж передает автомобиль жене в счет долга по алиментам. В договоре купли-продажи автомобиля сумма указана ниже рыночной. Через 1,5 года муж начинает процедуру банкротства. На тот момент за машину остается платить 1 год. Естественно платежи в банк прекращаются. Сейчас кредиторы хотят машину забрать в конкурсную массу.

Пояснение: машина в реестре залогов не значится (есть справка от нотариуса). Ограничений и арестов на момент продажи не было. С мужем был развод через полгода после продажи. Подозрительным показалась заниженная стоимость машины близкому родственнику (на тот момент в браке еще были). По поводу алиментов составлено соглашение нотариальное за 2 года до момента продажи авто.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61 или 613 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 612 или 613 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 612 или 613 настоящего Федерального закона оснований.

Проверьте не пропущен ли срок подачи заявления на оспаривание сделки

Если действия не имеют целью причинение вреда кредиторам, встречное исполнение соразмерно и у должника на момент заключения договора достаточно имущества для удовлетворения требований, то суды отказывают в признании сделок недействительными.

Доброго времени!

Во первых, в счет долга по алиментам не может быть передано имущество.

Во вторых, в соответствии со ст. 61.2, заниженная стоимость, является основанием для отмены сделки и включения автомобиля в конкурсную массу.

Остается не понятным, что Вы хотите?