Сын-студент дневного отделения ВУЗа г.Москвы и живет в общежитии ВУЗа. Обязательно ли оформлять временную регистрацию?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Обязательно. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Да, согласно действующему законодательству, а именно ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания оговорены в ст. 19.15.1 КОАП РФ. В соответствии с этой статьей, в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации по месту жительства/пребывания в установленные сроки (90 дней), решением уполномоченного госоргана на них может быть наложен штраф, составляющий 2000–3000 рублей.

А если третий месяц не оформлена временная регистрация будет административное наказание или штраф?

Доброго времени суток! Да, могут наложить административный штраф, если у вас не было уважительной причины пропуска срока регистрации.

Здравствуйте, Nfnmzyf! За нарушение установленных требований о временной регистрации может быть вынесен штраф.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.