Возможно ли подать апелляционную жалобу после частичной выплаты и возбуждения исполнительного производства?

• г. Пенза

С момента вступления решения суда в силу прошло 4 месяца, возбуждено исполнительное производство и уже по нему была частичная выплата. Возможно ли сейчас подать апелляционую жалобу?

Ответы на вопрос (15):

Апелляционная жалоба подается в месячный срок. Если срок пропущен по уважительной причине он может быть восстановлен судом. Подавайте жалобу, просите восстановить срок, ст.320,330 ГПК РФ. Удачи!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Нет не можете подать срок пропущен.

Здравствуйте. Вам нужно с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. Если у Вас есть уважительные причины, то суд восстановит срок.

Здравствуйте, конечно же возможно подать апелляционную жалобу и вместе с ней нужно приложить заявление о восстановление срока на обжалования и указать уважительные причины пропуска срока и копии документов.

Здравствуйте! Если сроки подачи апелляционной жалобы пропущены по уважительной причине, только в этом случае можно подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу жалобы. Если суд срок восстанавливает, то тогда и жалоба подается.

Галина. Добрый день. Апелляцию можно подать, вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования. Но причины пропуска должны быть серьезные.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! Апелляционная жалоба подаётся в месячный срок со дня вынесения решения суда в окончательной форме. Если срок пропущен по уважительный причине, нужно одновременно с апелляционной жалобой заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

А отменить решение суда возможно?

Добрый день, Галина! Если вам удастся доказать суду уважительность пропуска срока на апелляционное обжалование, то жалобу примут к рассмотрению. Но никто не сможет вам гарантировать, что решение суда первой инстанции будет отменено. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Конечно же можно отменить если в решении суда имеются существенные нарушения норм процессуального и материального права либо нарушены права сторон и т.д. Нужно смотреть само решение суда.

Да, Если есть основания для отмены решения суда, предусмотренные ст. 330 ГК РФ.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Здравствуйте. Да, можно. Вам нужно с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. Если у Вас есть уважительные причины, то суд восстановит срок, и рассмотрит Вашу жалобу. Если в жалобе будут основания для отмены решения, то суд отменит его.

Отменить или изменить решение суда может только суд второй инстанции. Для того, чтобы суд второй инстанции рассмотрел дело, нужно восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Здравствуйте Галина. Возможно.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 328

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Конечно же можно, если вы не пропустили сроки. Если имеется пропуск, то нужно дополнительно ходатайство направлять о восстановлении срока.