Как расторгнуть договор на постройку качественного дома с нарушениями и вернуть деньги, учитывая рост цен

• г. Курган

Нам построили не качественный дом с многочисленными нарушениями технологии и правил постройки, хотим расторгать договор и вернуть свои деньги. На какиую сумму и процент к возврату расчитывать, с момента заключения договора прошло 1,5 года цены выросли значительно.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Для начала Вам необходимо обзавестись заключением независимой экспертизы по данному объекту. На основании заключения вы будете вправе подать претензию исполнителю, а в случае отсутствия положительного результата исковое заявление в суд. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

До расторжения договора необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, в чем выразились многочисленные нарушения?

Нужно посмотреть Ваш договор для определения правовой природы и выработки правовой позиции. (между физлицами, между Вами, как потребителем и ООО и.т.д. ) Обращались ли Вы письменно к исполнителю (подрядчику), какие документы сохранились? Что происходило с объектом недвижимости и какое поведение было у сторон... В общем нюансов много...

Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор подряда. Сметная стоимость работ? Акты принятия работ (Ф 3). Желаю удачи.

Здравствуйте, Михаил. Сначала обратитесь к независимым экспертам для проведения строительной экспертизы в которой нужно будет отразить и расчёт стоимости работ по устранению этих недостатков. После этого в зависимости от того, что прописано в договоре на строительство и экспертизе нужно составить в 2-х экземплярах претензию. В претензии просить возместить вам стоимость работ по устранению недостатков, затраты на экспертизу. Что касается расторжения договора, то тут надо знать принимали ли вы работу и подписывали ли акт выполненных работ. Если да, то расторгнуть договор уже не получиться. Если акты не подписывали, то дополнительно в претензии указываетсч на расторжение. Но без заключения эксперта предьявлять сейчас такие требования безсмысленно. Если проигнорируют требования, то в суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Для того, чтобы утверждать о том, что Вам "построили не качественный дом с многочисленными нарушениями технологии и правил постройки" необходимо получить экспертное заключение. Затем обращаться к застройщику с претензией. В случае ее неудовлетворения, обращаться в суд.

Добрый день

Расторгнуть можно тот договор, работы по которому не приняты. (У Вас возможно работы были приняты по акту приема-передачи, т.к. пишете "дом построен" и "договор заключен 1,5 года назад").

Если работы были приняты, и без замечаний, то рассчитывать можно лишь на гарантийные обязательства по исправлению недостатков по Договору.