Можно ли в судебном порядке с них взыскать что то на содержание внука?

• г. Магнитогорск

В 2006 у меня умер муж, у нас остался сын. Родители мужа перестали общаться с нами и помощи не оказывают. Можно ли в судебном порядке с них взыскать что то на содержание внука? И на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.