А мне сказали что в сети пятёрочка подработка оплачивается не вдвойне как быть.

• г. Москва

А мне сказали что в сети пятёрочка подработка оплачивается не вдвойне как быть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если ваши права как работника нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по вашему региону.

Здравствуйте!

Если работодателем нарушаются ваши права, то следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Доброго вам времени суток. Это ваше личное решение - соглашаться на подработку или не соглашаться на подработку. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. В случае нарушения прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию вашего субъекта РФ. Проведут проверку, примут решение.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд.

Добрый день Ирина,

если подработка в форме совместительства, расширения зоны обслуживания, совмещения профессий/должностей и т.п. осуществляется в нормальных условиях, то повышенный размер оплаты не предусмотрен.