А могу ли я дополнительные документы на заседании предоставить без ходатайства? Подаю апелляционную жалобу.

• г. Уфа

А могу ли я дополнительные документы на заседании предоствать без ходатайства? Подаю апелляционную жалобу.

Ответы на вопрос (5):

В любом случае вам придётся заявлять ходатайства. Однако вам придётся обосновать, почему эти документы не были представлены в суд первой инстанции.

Вы можете их приложить к апелляционной жалобе, но обязательно обосновать почему не были представлены в суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Всего хорошего.

Добрый день! Можете, только в том случае если докажите. Что Вы их не представили ранее в суд 1 инстанции по уважительной причине, попробуйте мотивировать данный факт, чтобы приняли.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Без ходатайства нет. Более того, даже при наличии ходатайства вы обязаны обосновать, почему вы не представили эти документы (т.е. доказательства) в суд первой инстанции, была ли к этому уважительная причина. Такие причины как "не знала, что нужно", "забыла", "не смогла" уважительными не являются.

Перестаньте заниматься "самолечением" - суд первой инстанции вы уже проиграли, и вполне может быть, что из за незнания процессуального законодательства. Проиграете вторую инстанцию - ваши шансы изменить решение станут близки к 0.