С супругой я в разводе, хочу отказаться от дочери.

• г. Санкт-Петербург

С супругой я в разводе, хочу откакзаться от дочери.

Ответы на вопрос (1):

Станислав,

Оказ от ребенка в законодательстве не предусмотрен.

Ребенок не поношеная ненужная вещь, это самостоятельный субъект права со своими правами.

У Вас с момента рождения возникают обязанности и права, которые необходимо нести и исполнять.

Эти обязанности и права можно передать путем дачи согласия на усыновление другому лицу . Тогда ПОСЛЕ усыновления у Вас эти права и обязанности прекращаются.

Этих прав (но не обязанностей) можно лишиться если через суд лишат родительских прав (части гражданских прав) при этом алиментные обязательства никто с Вас не снимет.