Составление иска о взыскании половины стоимости автомобиля с сестры и признание моего права на владение

• г. Самара

Добрый вечер. Собираюсь подать в суд иск о взыскании с сестры 1/2 стоимости автомобиля, и признание за ней права собственности. В настоящее время 1/2 автомобиля принадлежит ей, 1/2 мне. Оценочная стоимость авто 140 тысяч. Скажите, размер госпошлины будет складываться из требования имущественного и неимущественного характера? Сложно ли составить такой иск.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Требование имущественного характера, руководствуйтесь при составлении ст. 131-132 ГПК

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте.

В вашем случае это исковое заявление имущественного характера, и в самом исковом заявлении необходимо указывать сумму иска.

Добрый день. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Пленум ВАС РФ в своем постановлении от 11 июля 2014 г. N 46

указал что при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачивается госпошлина, установленная для первых и для вторых.

Здравствуйте. Размер искового заявления будет зависеть только от имущественной части вашего требования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае будет считаться как имущественный иск, и нужно будет рассчитать госпошлину в силу ст. 333.19 НК РФ, что касается сложности, нужно детально знать Ваши обстоятельства, и основания по которым Вы обращаетесь.

Здравствуйте. Размер госпошлины, согласно ст. 333.19 НК РФ, будет рассчитываться из половины стоимости автомобиля и госпошлины с неимущественного требования.

Но, обязать кого либо принять в собственность имущество - невозможно. Такой иск бесперспективен.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.