Возможность включения независимой экспертизы в исковые требования - что нужно знать

• г. Пермь

Всем Вам доброго времени суток. Думаю как писать иск на дорожников (наехал на люк не по госту, оборвал с днища кой чего..), денег особо нет на независимую экспертизу, а сумму исковых требований вроде как обозначить необходимо. Спросить хочу: Можно ли в исковых требованиях (кроме того, как признать виноватыми дорожников) просить суд лично выбрать, на свое усмотрение, отдельно взятую независимую экспертизу, инициировать там осмотр моей машины и обязать оплатить это ответчиков. И признать эту сумму окончательной, что бы потом не возиться, так как обязательно оспорить захотят. Спасибо, что прочитали. Тихонов.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам дня. Вам не обязательно в вашем исковом заявлении писать о том что вы просите суд выбрать экспертной организации, и так сам её выберет.

Здравствуйте! В любом случае тот, кто ходатайствует о назначении экспертизы, эту экспертизу оплачивает. В случае если суд примет решение в вашу пользу, тогда расходы могут быть взысканы с ответчика.

Добрый день. На место ДТП Вы вызвали ГИБДД? Если нет, то надо вызвать и регистрировать ДТП, произвести осмотр места происшествия. Написать инспектору по надзору за дорожным покрытием заявление и если есть нарушение норм Госта, то они пусть срочно внесут представление на устранение данного нарушения дорожного покрытия и сами осмотрят Ваш автомобиль на технические повреждения. Нанимайте адвоката и он Вам поможет с составлением иска в суд и др...

Доброго времени суток. Экспертизу оплачивает тот, кто ее в суде заказывает. Иск пусть составит адвокат. Удачи вам и всего наилучшего.

Если будете предъявлять требования по закону о защите прав потребителей - предъявляйте претензию до суда, тем более, если вы не хотите тратиться на экспертизу

Но можно подать иск не обращаясь с претензией к причинителю вреда, претензия нужна больше, что б дорожники провели свое собственное расследование состояние дороги и дали вам ответ, далее - в суде заявите экспертизу, если откажут в возмещении, суд предложит вам экспертное бюро на выбор.

А досудебную претензию писать надо отделу благоустройства или нет? С Уважением: Тихонов.