Каким образом знакомый с большим доходом платит всего 400 рублей на алименты на 4 детей, в то время как автору требуют большую сумму?

• г. Тавда

У меня доход 3200. учусь, много заболеваний, лекарства т.к. не на группе покупаю за свой счет. Алименты плачу 50%,т. е. 1200 приставы требуют больше. Но я слышала что знакомый с большим доходом платит всего 400 рублей, также на 4 детей.

Ответы на вопрос (1):

Наверно у Вашего знакомого зарплата в конверте, а официальная зарплата маленькая. Вот он и платит всего 400 рублей.

Статья 81. Семейного кодекса говорит:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со 2 пунктом Вы можете обратиться в суд на уменьшение алиментов (учитывая Ваше материальное положение) Больше 50 % с Вас приставы взыскивать не могут