Что может повлиять на уголовную ответственность капитана?

• г. Пенза

Как повлиять на бывшего мужа. Что бы он понёс уголовную ответственность, а не административную.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит не от бывшего мужа, а от наличия в его действиях состава уголовного преступления. Если нет состава, не будет и уголовной ответственности.

Какое противоправное деяние совершил Ваш бывший супруг? Не знаю сути вопроса трудно что то посоветовать. Ложный донос состоит в сообщении в органы, имеющие право возбуждения уголовных дел, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении либо указание на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее.