Правомочность сбора членских взносов председателем СНТ без регистрации в налоговом органе - ответственность и квалификация деяний.

• г. Калуга

Имеет ли право председатель снт собирать членские взносы без регистрации снт в налоговом органе (намеренно не легализуя снт), какова его ответственность за это и как квалифицировать его деяния.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если СНт не зарегистрировано в налоговой инспекции как юридическое лицо, собирать какие-либо взносы никто не имеет право. Можете обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Добрый день! В данном случае это незаконно, а вот вопрос ответственности, то Вам для проверки нужно обратиться с жалобой в прокуратуру, там зависит от целей председателя, вплоть до уголовной ответственности может быть.