Чья будет квартира при разводе, если муж в браке дарил свою долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

В браке муж по договору дарения в простой письменной форме подарил мне свою долю нашей квартиры (было 50% его, 50% мои). Документы зависли в ГБР и неизвестно когда зарегистрируют право собственности. Если мы сейчас разведемся что будет с квартирой? Чья она? Если заключен такой договор дарения, то квартира будет считаться моей? Или квартира будет считаться моей только если бы была уже регистрация квартиры в ГБР до оформления развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-Если НЕ внесена ЗАПИСЬ перехода Права собственности в Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ, то это означает, что у вас НЕ возникло Право собственности по Договору дарения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2011г

14:02 моск. вр.