Кредитный долг вырос вдвое за счет процентов - оправданные требования банка или неправомерные условия кредитования?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, обналичила кредитную карту банка Траст общая сумма 84000 т рублей в 2011 году платила частями но там оказалась что проценты росли больше чем сама сумма, думала что выплатила, прошло два года стали приходить повестки в суд и суд присудил платить 186000 т р приехали домой судебные приставы на арест имущества вмести с кредитором и кредитор предложил заплатить 40000 сначала а потом по 5000 каждый месяц, я заплатила 40000 потом по 5000 платила в течение трех лет сейчас посчитала все свои платежи сумма 186000 позвонила в банк мне сказали что кредит мой не закрыт, приехала в офис взяла распечатки а там расписано что с 40000 которые платила 10000 только на погашение пошло а остольные на проценты и те 5000 т которые каждый месяц платила из них только 2000 т шло на погашение остальное на проценты и на сегоднешний день 15.11.2017 г общий долг 182000 тоесть основной долг остался 63000 т а проценты 115000, а чтобы закрыть его совсем мне сотрудник банка сказал нужно заплатить 182000 тогда его закроют подскажите пожалуйста как мне быть и законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Вам можно подать в суд на рассрочку. Если по вынесенному решению еще остался долг.

Ст. 203 гпк рф.

Также можно рассмотреть вопрос с подачей на банкротство в Арбитражный суд.

Если о чем-то договариваться с банком то только путем подписания соглашения в котором будет все четко указано.

Ст. 450 гк рф.

Решение суда есть, оно должно быть исполнено. Судебные приставы обязаны исполнить решение суда. Что касается законно или нет - пока есть долг, кредит не закрыт. Напишите заявленеи в суд на рассорчоку или отсрочку, ст.203 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Я бы посоветовала Вам обратиться в отделение Центрального Банка в Вашем регионе. Можно посредством официального сайта. ЦБ РФ является контролирующим надзорным органом в сфере оказания финансовых услуг и полномочен давать распоряжения об устранении нарушений и привлечении к административной ответственности за нарушение прав потребителя при оказании финансовой услуги в соответствии с нормами КОАП РФ.

Добрый вечер. Вам все правильно в банке сказали. Сначала погашаются проценты, затем погашается основной долг, затем штрафные санкции. У вас кредит действующий до сих пор, он не расторгнут, поэтому банк имел полное право начислять проценты на непогашенную часть долга, что видимо и делал. Вообще, в таких случаях нужно документы изучать, их содержание - договор, решение суда, график платежей по исполнительному производству, а только потом делать выводы. Наймите юриста.

ГК РФ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Здравствуйте! Прекратите платежи, если по Вашим расчетам Вы выплатили банку положенные по решению суда 186 000 рублей, то Вы исполнили решение суда. ГПК РФ Глава 16. РЕШЕНИЕ СУДА. Пусть они опять подают в суд, если считают, что вы им еще что то должны и пусть обосновывают свои требования.

1. После вынесения решения суда о взыскании долга по кредиту и начисленных процентов обратиться, согласно ст. 434 ГПК РФ, в суд с исковым заявлением о предоставлении рассрочки задолженности по судебному решению. Заявление должно содержать уважительные причины невозможности оплачивать долг по договору кредитования в данный момент, которые необходимо документально подтвердить.

2. Если я вас правильно поняла банк вам предложил рассрочку по исполнительному листу, у вас должно быть заключено соглашение на сумму указанную в решении суда, а также график платежей

3.Для более точного ответа необходимо анализировать ваши документы.

Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо изучить правила банка о предоставлении кредитной карты, решение суда и новые требования банка с расчетом сумм задолженности. А потом уже решить с каким иском обращаться в суд к банку. Иначе это будет продолжаться дальше.

Пока кредитный договор не будет расторгнут, Вам так и будут начислять на сумму основного долга огромные проценты. Обращайтесь с иском в суд о расторжении договора (ст.450 ГК РФ). Основания нужно найти, изучив документацию. Также просите суд о рассрочке исполнения судебного решения.

На предыдущее судебное решение уже не получится повлиять, поскольку, скорее всего, прошли все сроки на обжалование.

Еще можно запросить у приставов выписку из дела о произведенных расчетах и оплачивать исходя из оставшейся суммы через приставов.