Возможно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если хочу уволиться преждевременно?

• г. Домодедово

Хочу уволиться с работы, но заставляют отработать две недели. Могу ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Или всё равно отрабатывать прийдётся?

Ответы на вопрос (1):

Вы, конечно, имеете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но Вам имеют право в этом отпуске отказать.

Статья 80 Трудового кодекса РФ обязывает работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели, но из этого правила есть исключения. Вы можете найти уважительную причину, по которой не можете продолжать работу в данной организации (такую как перемена места жительства) или же найти нарушение трудового законодательства Вашим работодателем в отношении Вас.

Если же Вы не можете найти такую причину или не хотите конфликта - то придется 2 недели отработать.