Как поступить, если работодатель не предупредил о продлении трудового договора и я беременна?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста, 31 декабря 2003 года у меня истек срочный трудовой договор (с 1 января 2003 по 31 декабря 2003). Работодатель меня не предупредил ни об увольнении ни об продлении и после нового года я вышла на работу и работаю. Но теперь в кадрах заставляют писать заявление о продлении на год снова. Дело в том, что я беременна 9 недель. Но они пока об этом не знают. Я боюсь, что если они узнают они не захотят продлевать договор на год. А только до моего ухода в отпуск по беременности и родам. Это будет где-то в июне. Помогите, пожалуйста как правильно поступить.

И еще в феврале мне нужно ехать на сессию на 50 дней (первое высшее), могут ли они меня не отпустить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Никаких новых трудовых договоров не подписывайте, В соответствии с ч.4 ст. 58 Трудового кодекса Вы уже являетесь работником, с которым заключен договор на неопределенный срок. Пусть работодатель разбирается с нерадивым кадроаиком. Если на Вас будет оказываться различные "нажимы" со стороны кадровиков, то обратитесь к руководителю организации, если это не поможет, то смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда г. Челябинска.

С уважением А.И. кузьмичев