Как подать на алименты в случае нарушения родительских обязательств, если родители не состояли в официальном браке?

• г. Караганда

Мне 16 лет. Мой отец не хочет давать мне деньги, с матерью они никогда не были расписаны, жили в гражданском браке, фамилия у меня матери. Я хотела узнать: имеет ли право ребёнок подать на алименты, в связи с нарушением родительских обязательств? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса я поняла, что в свидетельстве о рождении отец не указан. Для того, чтобы взскать алименты на содержание ребенка до совершеннолетия (18 лет) для начала необходимо установить отцовство.Алименты взыскиваются в пользу матери на содержание ребенка, следовательно, заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов должна подать Ваша мама.