Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры, если он в ней не проживает?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня квартира неприватизирована. Прописан бывший муж. Есть ли возможность выписать его, если он в квартире не живёт?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если он там не проживает - есть такая возможность, в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Снять с регистрации в Вашем случае возможно только в судебном порядке.

Причем участие в процессе собственника квартиры - администрации - обязательно.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте Жанна. Да, выписать бывшего супруга можно, в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Для суда должны быть очень веские основания: суд может и отказать, какие могут быть обоснования моего требования?

Добрый день! Если Вы докажите, что он не проживает длительное время и не оплачивает коммунальные услуги, только тогда можно признать утратившим право пользования жилым помещением.

Жанна, вопрос не только в обоснованиях, вопрос также в том, что

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

И право представлять доказательство будет предоставлено не только Вам, а и другой стороне.

Кроме того, что Вам уже указали - непроживание длительное время, неуплата коммунальных услуг, юридическое значение имеет также добровольный характер выезда, постоянный характер отсутствия и др.

Другая сторона может, например, наоборот, доказывать, что выехала вынуждено, заявить встречный иск и т.д.

Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь за ведением дела к опытному юристу.

Это увеличит Ваши шансы на успех.