Вопросы о платежах на содержание ребенка - злоупотребление алиментами и правила разделения затрат

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Живём с мужем в браке, скоро появится ребёнок. Он платит бывшей жене алименты на содержание ребёнка в размере прожиточного минимума. Сейчас очень не хватает денег, скоро родится ребёнок в деньгах будем нуждаться ещё больше. А бывшая супруга злоупотребЛяет алиментными денежными средствами не тратя их на содержание ребёнка. Слышала краем уза что оба родителя обязаны платить прожиточный минимум на ребёнка пополам. Помогите разобраться. Так ли это? И если это действительно так, как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Галина! Когда родится ваш ребеночек вы имеете полное право составить исковое заявление на уменьшение алиментов. Всего вам доброго.

Здравствуйте, изменение размера алиментов возможно только на основании решения суда в случае, если финансовое или семейное положение должника изменилось. После рождения ребёнка супруг вполне может обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Да, это верно. Родители оба должны содержать ребенка. Как у Вас родится ребенок, подавайте на алименты. Или заключайте соглашение об алиментах и путь подает супруг в суд на уменьшение алиментов. Правильно иск составляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Галина, вы можете сделать по-другому. Так как доказать то что она не тратит деньги на содержание детей, достаточно проблематично. Вы уже сейчас может подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, как родится, подавайте на алименты на содержание ребенка. А муж в свою очередь сможет снизить алименты для бывшей жены до минимума.

--Здравствуйте, Галина.

Когда у Вас родится свой ребенок, Ваш муж вправе подать в суд на уменьшение алиментов..

Всего доброго.