Что делать, если бывшая жена супруга подала на раздел кредитов, взятых во время брака

• г. Благовещенск

Бывшая жена моего супруга подала на раздел кредитов которые были в браке. Кредиты она брала во множественных банках, муж об этих кредитах узнал уде после развода, что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если данные кредиты не были потрачены на нужды семьи, то соответственно разделу они не подлежат.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Мужу нужно подать в суд письменное возражение на исковое заявление, если денежные средства по кредитам не были потрачены на нужды семьи.

Верховный суд делает вывод - в случае заключения одним из супругов договора займа или "совершения иной сделки, связанной с возникновением долга", такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. Если есть обстоятельства, вытекающие из 45-й статьи Семейного кодекса. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Верховный суд подчеркнул - юридически значимым обстоятельством в нашем деле было выяснение вопроса - действительно ли кредит, полученный супругой, был потрачен на нужды семьи? Без выяснения этого вопроса спор разрешить невозможно. Еще Судебная коллегия ВС заметила - если истица была заемщиком, то именно она должна была в суде доказать, что возникновение долга произошло по инициативе мужа и жены и в интересах семьи. А все полученные деньги ушли на семью.

rg.ru